Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

LALIQUE - Vers 1896 -1900 Broche en or 750/1000e satiné finement ciselé et émail, de forme quadrilobée, décorée d'un visage de femme à la longue chevelure nous rappelant Sarah Bernhardt, le bandeau de tête ponctué d'un diamant taille ancienne Signée Poids brut : 11,30 g. Dim. : 2,9 x 2,7 cm. 1,15 x 1, 07 in. Très léger manque à l'émail, état d'usage Expert : Cabinet VENDÔME EXPERTISE On peut rapprocher notre broche d'un buste en bronze de Sarah Bernhardt exécuté par René Lalique en 1896