Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

CHINE - Vers 1900 Important ensemble de trois statuettes en bronze à patine brune et partiellement laqué or pour les visages et les mains : - Guanyin assise en rajalilsana (délassement royal) sur un socle posé sur une base octogonale, portant sur son genou droit un enfant. Elle porte un collier orné d'un pectoral, la coiffe ramassé en un haut chignon H. : 68 cm. 26,7 in. environ L. à son point le plus long : 40 cm. 15.75 in. environ l. à son point le plus large : 27 cm. 10.63 in. environ Main gauche manquante à l'enfant et pied droit fissuré, main droite de la guanyin détachée de l'enfant, déformations du métal par endroits, oxydations, griffures et usures à la patine, manque de dorure - Chenwu assis sur une base octogonale, la main droite tenant sa ceinture, la main gauche reposant sur son genou gauche, les cheveux longs tombant sur ses épaules. Sa robe à décor incisé de dragons parmi les nuages H. : 59 cm. 23,22 in. environ L. à son point le plus long : 42 cm. 16.53 in. environ l. à son point le plus large : 28 cm. 11.02 in. environ Métal oxydé à la base, petit choc au genou droit, oxydations, griffures et usures à la patine, manque et craquelures à la dorure, trace de peinture blanche au sommet de la tête - Guandi assis sur une base octogonale, la main gauche tenant sa ceinture, sa main droite posée sur son genoux, les yeux exorbités, barbe à cinq mèches, portant une coiffe taoïste. Sa robe à décor incisé de dragons parmi les nuages H. : 62 cm. 24,4 in. environ L. à son point le plus long : 39 cm. 15.35 in. environ l. à son point le plus large : 28 cm. 11.02 in. environ Choc avec fendillement au métal au niveau du genou gauche, petit choc sur la main droite, oxydations, griffures et usures à la patine, manque de dorure, petites traces de peinture blanche par endroits Provenance : collection d'un attaché du président Gaston Doumergue (1924-1931) et resté dans la famille depuis Expert : Cabinet PORTIER - Alice JOSSAUME Le transport, les licences et documents de douane seront exclusivement à la charge de l'acquéreur.