ART ROMAIN - Ier SIECLE
Sculpture acéphale,... Lot 1
Résultat :
Estimation :
ART ROMAIN - Ier SIECLE
Sculpture acéphale, d'un dieu ou général victorieux cuirassé, debout en contraposto.
La cuirasse lisse et échancrée est composée de trois rangées de plaques arrondies (certaines à décor de volutes) qui retombent sur les hanches.
Une tunique retombe en plis et en drapé sur les cuisses. Les manches fendues recouvrent le haut du bras.
Il retient son paludamentum (manteau) sur son épaule gauche , l'épaule droite laisse apparaitre une attache de la cuirasse.
La tête devait être enchâssée.
Marbre.
H. : 96 cm. 37,7 in.
L. : 46 cm. 18,1 in.
P. : 29 cm. 11,4 in.
H. avec le socle : 108 cm. 42.5 in.
Fragmentaire, plages de patine calcaire
Muséographie : J.P Getty Museum, inv. 71.AA.436
Provenance: Collection française depuis trois générations.
Expert : Marie-Margaux COHEN
Le transport, les licences et documents de douane seront exclusivement à la charge de l'acquéreur.