Ecole FRANCAISE du XIXe siècle
Portrait de Jacob Davy du Perron
Sur sa toile d'origine
87 x 65 cm
Daté en haut à gauche Jacob Dauy du Perron 1618
Note :
Jacques Davy du Perron (1556-1618) passa sa jeunesse en Suisse où s'étaient réfugiés ses parents calvinistes. Il vint à Paris en 1576, abjura le protestantisme et obtint la place de lecteur d'Henri III ce qui lui permit de laisser libre court à des travaux d'éruditions et de poésie. Par la suite, Henri IV lui donna l'évêché d'Evreux. Ses qualités de controversiste et de diplomate le firent nommer ambassadeur de France à Rome avant de devenir archevêque de Sens (1606) et membre du Conseil de Régence (1610).