"L’œuf à pied volant dit l’œuf d’Hermès", sur sculpture de 1966 du photographe, 1997. Photographie. Tirage argentique d’époque monté sous passe-partout, signé, titré, daté et dédicacé à l’encre au dos, titré et numéroté 2/12 au crayon sur le montage. Image : 28,5 x 28,2 cm ; montage : 50 x 40 cm