GIRARD THIBAULT d'ANVERS. "Académie de l'Espée", réédition de 2005, Kubik éditions, Paris. Second livre sur l'escrime publié en français, après St-Didier en 1573. Réédité en souscription à 200 exemplaires numérotés, celui-ci porte le n°150. Réédition en fac-similé 30 x 38; 416p.; 57 pl.dont 9 d'armoiries des rois et princes ayant financés l'édition de 1628 + 46 pl. d'escrime. Reliure documentaire, dos rond en véritable toile bleue, titrage au fer à dorer, plats imprimés en couleurs, page de garde sur papier coloré, tranchefile: 1/200° reliure documentaire. GIRARD THIBAULT d'ANVERS. "Académie de l'Espée", 2005 reprinting, Kubik éditions, N° 150 (of 200)