CORDELOIS. "Leçons d'armes. Du duel et de l'assaut".
Paris, J. Dumaine, 1872, 1 vol in-8 illustré '' de 28 planches et de 42 figures, représentant les diverses positions de l escrime ''. Reliure époque demi-chagrin rouge de C. Keuth, Anvers, dos lisse orné. Signé de l'auteur. HAVENITH (Charles). "L'épée et la psychologie de son escrime". préface d'Edmond Picard, Bruxelles, Lamerti, 1908, in-8°, demi parchemin (rousseurs, annotations au crayon)