VAUX ( Baron de ). "Les Duels célèbres". Préface par Aurélien Scholl. Paris, Ed. Rouveyre et G. Blond, 1884. in-8 demi chagrin havane, dos à nerfs orné, pièce de titre, tête dorée, non rogné ( reliure de l'époque ).Tirage à 650 ex. num., celui-ci un des 600 sur papier vergé (n°245)
Frontispice gravé et 24 dessins et portraits inédits par divers artistes. Ex Libris. (légère usure de la coiffe)