VAUX (Baron de). "Les homme d'épées", Paris, Rouveyre, 1882. In-8, demi veau havane, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque), pièce de titre. Edition originale illustrée de 27 planches de portraits, parfois tirées sur chine. Exemplaire numéroté sur vergé (n°437), Ex libris. (frottement à la coiffe)