Gabriel LETAINTURIER-FRADIN: «Les idées de Nestor Sapience sur le Duel », Bruxelles, Imp. Gilles, 1907, demi-parchemin à coins, in 8°, Dr Achille EDOM. «L'escrime, le duel et l' épée» 1908. Préface de Kirchhoffer; imprimé à Laval, in-8° ; 446 p. , demi-toile Frontispice + 32 pl . photo. exemplaire sur japon n° 80, signé de l'auteur, Chevalier Adr. DE MELOTTE (Chevalier Adrien de). "L'Escrime, les armes, le duel au pays de Liège. "Liège, D. Cormaux, 1911, gr. in-4 sous cartonnage (imprimé) crème éditeur (de xi-203 pp) illustré de 8 planches. Exemplaire non rogné n° 226 sur Hollande Van Gelder. (plats tâchés, usures)