E. COLOMBEY. Vers 1860. «Histoire anecdotique du duel dans tous les temps et dans tous les pays». Collection Hetzel -Michel Lévy. Demi-basane. 12 x 18,2 ; 342 p (usure des plats), PREVOST ( C. ) JOLLIVET ( G. ). "L'Escrime et le Duel". Paris, Hachette et Cie, 1891. In-8 reliure toile d'éditeur, (usures, rousseurs) 21 belles planches en héliogravure tirées en taille-douce et 25 vignettes dans le texte. Dédicace de R. Crosnier à Maître Van Oeveren "...with my best wishes for a successful career". "Le duel", bibliothèque des curiosités, Paris, Lebigre-Duqesne, 1868, in-12, demi maroquin, ex-libris.