Xavier Bueno
(Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)
THE... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Xavier Bueno
THE HUNTER
huile sur toile, 180x109 cm
signé et daté '42' en bas à droite
au revers : sur l'étiquette du châssis de la Galleria d'Arte Micheli de Milan 'I Fiera Navigante per l'America Latina'
IL CACCIATORE
olio su tela, cm 180x109
firmato e datato '42' in basso a destra
retro : sul telaio cartiglio della Galleria d'Arte Micheli di Milano 'I Fiera Navigante per l'America Latina'
Provenienza
Galleria d'Arte Micheli, Milano
Collezione Sandro Rubboli, Milano
Collezione privata
L'opéra est couvert par un certificat d'archivage de l'archive Xavier Bueno
Provenienza
Collezione privata
En janvier 1940, Xavier Bueno se rend à Florence avec son frère Antonio et sa mère Hannah, et ce qu'il aurait dû faire n'était qu'un voyage à l'intérieur du grand tour classique en Italie.interno del classico grand tour in Italia, fondamento della formazione culturale di ogni artista europeo, condurrà alla decisione di trascorrere a Firenze l'intera vita. C'est seulement à ce moment-là que les œuvres de Xavier Bueno sont marquées d'une forte empreinte de "réalisme espagnol", dont les principaux modèles de référence sont des auteurs classiques ibériques comme Velzquez, Murillo, Zurbaràn et Goya. Cela se voit aussi dans l'opéra Il cacciatore présenté dans cette vente, dipinto firmato e datato "42", où tant le contenu que la structure stylistique et les dimensions témoignent de la formation espagnole de l'artiste.
En 1947, avec ses frères Antonio, Pietro Annigoni et Gregorio Sciltian, il fonde le groupe des "Pittori moderni della realtà", dont le manifeste propose une observation ogivale de la nature avec des intentions polémiques face à la critique post-impressionniste.Tuttavia il gruppo si scioglie presto e Xavier aderisce ad una tematica de intenti politici socialisti che lo condurrà a scelte formali e tematiche ben diverse dalle opere precedenti.