Bruno Croatto
(Trieste 1875 - 1948)
WOMAN WITH... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Bruno Croatto
(Trieste 1875 - 1948)
WOMAN WITH FAN AND PHO DOG
huile sur toile, 150x111 cm
signed and iscritto 'Roma' lower left
GENTILDONNA CON VENTAGLIO E CANE DI FO
olio su tela, cm 150x111
firmato e iscritto 'Roma' in basso a sinistra
Attraverso il pennello del pittore Bruno Croatto, sullo sfondo neutro del tendaggio si staglia, in una monumentale eleganza, la dama ricambiando il nostro sguardo. L'artiste triestino immortalise la ritournelle par son inconfondibile cifra stilistica, ove perizia tecnica e minuzia di dettagli, come testimonia la stessa cura dell'abito spagnoleggiante, concorrono a restituirci una realtà "oggettiva", tanto oggettiva da risultare spesso quasi congelata, straniante, onirica, magica.
Si tratta della poetica e del fascino della Nuova Oggettività tedesca, del Realismo Magico teorizzato da Massimo Bontempelli. C'est dans la première partie que la peinture de Croatto s'inscrit avec naturel dans cette voie, guidée par la sobriété classique des maîtres du Quattrocento et stimulée par son transfert à Rome en 1925. La casa-studio di via del Babuino diviene punto di ritrovo di un raffinato pubblico alto borghese sedotto dalle nature morte e dai ritratti senza tempo, dalla seduzione della resa materica in una contemplazione sospesa.
Les transformations du tissu d'un vase, les acconciations à la mode, les bijoux et les accessoires attirent de temps en temps l'attention du spectateur, comme le vent dans les bras de la mère ou le goût fréquent pour le cinéma, qui se manifeste dans la belle sculpture en céramique. Si tratta del "Leone cinese" o "Cane di Pho", presenti solitamente in coppia all'ingresso di templi, palazzi e importanti dimore, affinché con le loro fauci ammonissero l'avventore sull'importanza e il rispetto che il luogo meritava.