Armando Spadini
(Firenze 1883 - Roma 1925)
r)... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Armando Spadini
(Firenze 1883 - Roma 1925)
r) BAIGNES
huile sur toile, 73x97 cm
sur l'étiquette du cadre '102/13 Finazzi'
v) PORTRAIT DE LA FEMME DE L'ARTISTE
huile sur toile, 97x73 cm
r) BAGNANTI
huile sur toile, cm 73x97
sulla cornice cartiglio '102/13 Finazzi'
v) RITRATTO DELLA MOGLIE
olio su tela, cm 97x73
Provenienza
Collezione Finazzi
Collezione privata
Esposizioni
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Milano, aprile-giugno 1953
Bibliografia
E. Cecchi (a cura di), Armando Spadini, Milano 1927, tav.XXIV
A. Podestà (a cura di), Collezione Giovanni Finazzi, Bergamo 1942, nn.181-182
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, catalogo della mostra (Milano, aprile-giugno 1953), p.40 (con il titolo Ritratto della fidanzata), p.40