Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) r) BAIGNES huile sur toile, 73x97 cm sur l'étiquette du cadre '102/13 Finazzi' v) PORTRAIT DE LA FEMME DE L'ARTISTE huile sur toile, 97x73 cm r) BAGNANTI huile sur toile, cm 73x97 sulla cornice cartiglio '102/13 Finazzi' v) RITRATTO DELLA MOGLIE olio su tela, cm 97x73 Provenienza Collezione Finazzi Collezione privata Esposizioni La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Milano, aprile-giugno 1953 Bibliografia E. Cecchi (a cura di), Armando Spadini, Milano 1927, tav.XXIV A. Podestà (a cura di), Collezione Giovanni Finazzi, Bergamo 1942, nn.181-182 La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, catalogo della mostra (Milano, aprile-giugno 1953), p.40 (con il titolo Ritratto della fidanzata), p.40