Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Vittorio Matteo Corcos (Livourne 1859 - Firenze 1933) PORTRAIT DE LEONE CONSOLO huile sur toile, 73.5x57 cm signé et daté "99" en haut à droite RITRATTO DI LEONE CONSOLO olio su tela, cm 73,5x57 firmato e datato "99" in alto a destra L'homme distingué ritratto dal pittore Vittorio Corcos nel 1899 è Leone Consolo, agent de change documenté à Rome à partir de 1879, et sa femme Emma a épousé Bartolomeo Tittoni, fils de Romolo, figure emblématique de la finance romaine, président de la Chambre de Commerce et sénateur du Royaume pendant plusieurs années. Analogamente a opere quali Yorick (1889), nel ritratto in catalogo la mirabile resa formale, elemento costante dell'abilità artistica di Corcos, diviene espressione di una raffinata e spontanea capacità introspettiva, restituendoci l'immagine di un uomo elegante che, pur in dialogo con l'osservatore, appare assorto nei propri pensieri.