Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) A PAINTER IN TUSCAN LANDSCAPE huile sur panneau, 23.5x14 cm signé en haut à gauche PITTORE NEL PAESAGGIO TOSCANO olio su tavoletta, cm 23,5x14 firmato in alto a sinistra L'opera è corredata di attestasto di archiviazione presso l'Istituto Matteucci di Viareggio Da quando dipingere all'aperto diviene una pratica comune, agli inizi del XIX secolo, si sviluppa anche la tradizione di immortalare gli artisti al lavoro, pronti a una caparbia "lotta" con gli stessi elementi naturali. L'ombrelle est presque un stéréotype de l'artiste en plein air, un outil indispensable pour se débarrasser de ses ennemis solitaires, mais aussi une cause potentielle de petites catastrophes pour les enfants de l'artiste quand le vent décide d'en profiter. Les œuvres raffigurant les artistes au travail se sont répandues au cours des premières décennies de l'an 800, comme le montre la Veduta di Bolzano con pittore (1825 ) de Jules Coignet, qui raconte que le compagnon s'est échappé d'une route au sud du Tirolo, dans le but d'explorer la vallée du fiume Talvera. L'ombrelle est posée sur le sol, tandis que l'artiste est assis sur un petit trépied et travaille directement sur une toile à l'intérieur de sa valigette, sans cavalier. Par ailleurs, un opéra similaire, tel que Artisti che dipingono nelle Montagne Bianche (1868) de Homer Winslow, fait également état de la réunion de deux ou plusieurs artistes ayant des points de vue différents sur leur lieu d'origine. Des personnages connus ou découverts au cours de nombreux voyages, cueillis dans les rues, puis retravaillés dans la tranquillité de leur propre studio. La belle tavoletta di Silvestro Lega que nous présentons en catalogue, opéra inedita, est allineata alla pittura en plein air, ben assimilata dagli artisti della "macchia". Nous ne savons pas non plus qui est, parmi les amis peintres, celui à qui Lega rend hommage en travaillant, assis près d'un muret au bord de la mer, sur le toit d'un paysage toscan indéfinissable.