Franz Leo Ruben
(Praga 1842 - Monaco 1920)
MARCHÉ... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Franz Leo Ruben
(Praga 1842 - Monaco 1920)
MARCHÉ DE POISSONS À VENISE
huile sur toile, 88x143 cm
signé et daté " 1880 Venezia en bas à droite
MERCATO DEL PESCE A VENEZIA
olio su tela, cm 88x143
firmato e datato "1880 Venezia" in basso a destra
Formé à l'Accademia di Belle Arti di Praga sous la direction de sa mère, Franz Leo Ruben incarne la typologie de l'artiste nordique et complète sa formation artistique par un voyage d'étude en Italie, commencé en 1869, notamment à Rome. Mais c'est à Venise que le peintre est le plus touché, il est recréé en 1874 et ne revient qu'en 1914.
Ses œuvres racontent des scènes de genre, de vie quotidienne, traduites avec un certain maniérisme, comme cet épisode de marché dans un camp vénézuélien, où la précision du pennello et la morbidité chromatique, d'inspiration favrettienne, volent vers une écriture et une composition de sens théâtral épicé.