Ettore Forti
(1850 - 1940)
IN THE STREET OF CUMA
huile... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Ettore Forti
(1850 - 1940)
IN THE STREET OF CUMA
huile sur toile, 65x115 cm
signé et inscrit "Roma" en bas à droite
NELLA VIA DI CUMA
olio su tela, cm 65x115
firmato e iscritto "Roma" in basso a destra
Sono ben poche le notizie biografiche dell'artista Ettore Forti che, secondo le fonti, svolse attività espositiva a Berlino fra il 1893 e il 1897, e nel 1905 partecipò con due opere alla "Mostra della romana Società degli Amatori e Cultori". Ebbe notevole successo per i suoi dipinti ispirati alla Roma antica e, in particolare, per quelli legati all'ambientazione pompeiana, che trattava con precisione e finura fotografiche, documentandosi pedissequamente sulle opere romane esposte in collezioni pubbliche e private
Non si conoscono suoi dipinti datati, ma dopo la firma il pittore a volte soleva aggiungere l'indicazione "Roma", come nell'opera Nella via di Cuma presentata in catalogo, dove attraverso dinamismo cromatico è rappresentata una scene di vita quotidiana dell'antica Roma con il passaggio di carrozze e portantine sulla via cumense.