Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Ettore Forti (1850 - 1940) IN THE STREET OF CUMA huile sur toile, 65x115 cm signé et inscrit "Roma" en bas à droite NELLA VIA DI CUMA olio su tela, cm 65x115 firmato e iscritto "Roma" in basso a destra Sono ben poche le notizie biografiche dell'artista Ettore Forti che, secondo le fonti, svolse attività espositiva a Berlino fra il 1893 e il 1897, e nel 1905 partecipò con due opere alla "Mostra della romana Società degli Amatori e Cultori". Ebbe notevole successo per i suoi dipinti ispirati alla Roma antica e, in particolare, per quelli legati all'ambientazione pompeiana, che trattava con precisione e finura fotografiche, documentandosi pedissequamente sulle opere romane esposte in collezioni pubbliche e private Non si conoscono suoi dipinti datati, ma dopo la firma il pittore a volte soleva aggiungere l'indicazione "Roma", come nell'opera Nella via di Cuma presentata in catalogo, dove attraverso dinamismo cromatico è rappresentata una scene di vita quotidiana dell'antica Roma con il passaggio di carrozze e portantine sulla via cumense.