Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

École piémontaise, début XIXe siècle PORTRAIT D'UN PEINTRE huile sur toile, 63.5x51 cm Scuola piemontese, inizi XIX secolo RITRATTO DI PITTORE olio su tela, cm 63,5x51 Lo sguardo rivolto curiosamente verso l'alto, l'elegante cappello da cui spuntano ordinati riccioli, la cravatta inamidata e inappuntabilmente bianca , l'ordinata cartella, ove sono racchiusi schizzi e studi, su cui si adagia la mano che impugna il pennello a identificare l'attività dell'artista, protagonista protagonista del ritratto che presentiamo in questa vendita. Ascrivable al primo decennio del XIX secolo il dipinto è stilisticamente collocabile ad un'area del nord Italia e più precisamente alla zona piemontese, con evidenti influenze francesi. Provenienza Collezione eredi Grimaldi