École piémontaise, début XIXe siècle
PORTRAIT... Lot 1
Résultat :
Estimation :
PORTRAIT D'UN PEINTRE
huile sur toile, 63.5x51 cm
Scuola piemontese, inizi XIX secolo
RITRATTO DI PITTORE
olio su tela, cm 63,5x51
Lo sguardo rivolto curiosamente verso l'alto, l'elegante cappello da cui spuntano ordinati riccioli, la cravatta inamidata e inappuntabilmente bianca , l'ordinata cartella, ove sono racchiusi schizzi e studi, su cui si adagia la mano che impugna il pennello a identificare l'attività dell'artista, protagonista protagonista del ritratto che presentiamo in questa vendita.
Ascrivable al primo decennio del XIX secolo il dipinto è stilisticamente collocabile ad un'area del nord Italia e più precisamente alla zona piemontese, con evidenti influenze francesi.
Provenienza
Collezione eredi Grimaldi