Lot n° 47

Monarchie de Juillet

Résultat :
Estimation :

Plaque de grand officier, 75 x 73 mm, très belle fabrication en argent (contrôle « tête de lièvre », 1819-1838) ciselé à l'imitation de paillettes et cannetilles, les drapeaux et les étendards en or (contrôle « tête de bélier », 1819-1838) ciselé et émaillé, la légende et l'effigie (sur fond d'argent bruni) en or ciselé. Manquent les parties inférieures des hampes et trois piques des drapeaux, mais bel exemplaire d'une grande fraîcheur Presque SUP