Lot n° 44

Monarchie de Juillet

Résultat :
Estimation :

Etoile de chevalier de la Restauration portée sous la Monarchie de Juillet, couronne et centre d'avers d'origine, centre du revers transformé après 1830, 44 mm, argent (contrôle « tête de lièvre », 1819-1838) ciselé et émaillé, centre en or émaillé, ruban de l'époque (très petits accidents). Manques aux émaux de certains feuillages et à la légende d'avers. TTB