Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Etoile d'officier portée sous la Monarchie de Juillet, les fleurs de lis du revers (déplacé) limées et en partie percées, 41 mm, or (contrôle « tête de bélier »,1818-1838) ciselé et émaillé, beau ruban à rosette vers 1830. Accidents aux émaux des légendes et à trois pointes de l'étoile, mais cependant bel aspect TTB/Presque TTB