ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Etoile d'officier, modèle dit « de Biennais » (en faite du bijoutier Coudray), réduite à 19 mm, or (contrôle illisible sur l'anneau) ciselé et émaillé, l'étoile de forte épaisseur, le centre d'avers en deux parties, la couronne massive et en très fort relief monté à charnière, anneau cannelé, court et large ruban ancien (à un seul pan) avec une petite rosette manuelle. Accidents aux émaux, surtout aux feuillages du revers, mais rare modèle TTB/Presque TTB