Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR Etoile de chevalier réduite à 27 mm, argent (contrôle « faisceau de licteur », 1809-1818) ciselé et émaillé, les centres en or émaillé, couronne (très fine) montée à charnière. Beau ruban de l'époque, passé sur la face. Quelques accidents ou réparations anciennes (et peu visibles) sur l'étoile. TTB