Un petit poignard, 24,5 cm de hauteur totale, poignée de nacre à garnitures en argent, quillons en fer, lame (12 cm) blanche à deux pans, fourreau de cuir noir à deux garnitures ornementées en métal blanc (manque le bouton de chape). Epoque fin XIXème siècle, début XXème. Bon état