Lot n° 210

Résultat :
Estimation :

GLASHUTTE Senator Chronometer - Or Rose Réf. W1.58.01.02.05.30, vers 2019 Superbe montre à complications des collections « Senator Chronometer » à grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes), anse bec d’aigle, lunette godronnée et fond vissé avec hublot en verre saphir (mouvement décoré Côtes de Genève, signé, numéroté et poinçonné). Cadran blanc cassé avec chemin de fer à deux compteurs en creux : réserve de marche à 12 h avec indicateur jour/nuit, petite seconde à 6 h, guichet de date à 3 h. Chiffres romains et aiguilles stylisées en acier bleui. Verre saphir et bracelet Glashutte en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel manufacture signé Glashutte / 58-01 - certifié COSC (58 rubis) Germany. Diamètre : 42 mm État : Très bon état - Stock neuf (Écrin, certificat et livrets Glashutte). Poids brut : 124 g