Lot n° 212

Résultat :
Estimation :

JAEGER-LeCOULTRE Reverso Sun Moon Black / Or Gris Réf. 270.340.637sm, vers 2003 Exceptionnelle montre à complications de forme rectangulaire réversible. Boîtier en or gris 18 carats (750 millièmes) à lunette striée des deux cotés et fond transparent en saphir (laissant apparaître le mouvement décoré Côtes de Genève, signé, poinçonné et numéroté). Cadran noir de style Art Déco à chemin de fer et chiffres arabes stylisés. Fonctions : indication jour/nuit à 2 h, phase de lune à 6 h, réserve de marche 8 jours par aiguille à 11 h. Aiguilles glaives squelettes à substance lumineuse. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante Jaeger-LeCoultre en or gris 18 carats (750 millièmes) d’origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé Jaeger-LeCoultre / 823 (25 rubis) Swiss. Dimensions : 26 x 42 mm État : Très bon état. (Écrin, livret et certificat Jaeger-LeCoultre d’origine). Poids brut : 85 g