JAEGER-LeCOULTRE
Reverso Sun Moon Black / Or... Lot 212
Résultat :
Estimation :
JAEGER-LeCOULTRE
Reverso Sun Moon Black / Or Gris
Réf. 270.340.637sm, vers 2003
Exceptionnelle montre à complications de forme rectangulaire réversible. Boîtier en or gris 18 carats (750 millièmes) à lunette striée des deux cotés et fond transparent en saphir (laissant apparaître le mouvement décoré Côtes de Genève, signé, poinçonné et numéroté). Cadran noir de style Art Déco à chemin de fer et chiffres arabes stylisés.
Fonctions : indication jour/nuit à 2 h, phase de lune à 6 h, réserve de marche 8 jours par aiguille à 11 h. Aiguilles glaives squelettes à substance lumineuse. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante Jaeger-LeCoultre en or gris 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé
Jaeger-LeCoultre / 823 (25 rubis) Swiss.
Dimensions : 26 x 42 mm
État : Très bon état.
(Écrin, livret et certificat Jaeger-LeCoultre d’origine).
Poids brut : 85 g