Lot n° 211

Résultat :
Estimation :

JAEGER-LeCOULTRE Reverso Grande Sun Moon - Acier Réf. 240.8.27, vers 2007 Mythique montre GT à complications de forme rectangulaire réversible en acier, lunette striée des deux cotés et fond saphir (mouvement décoré d’une constellation d’étoiles, Côtes de Genève, signé et numéroté). Cadran argenté deux tons de style Art Déco à chemin de fer, avec centre guilloché à la main et chiffres arabes peints. Fonctions : indication jour / nuit à 2 h, phase de lune et petite seconde à 5 h, réserve de marche 8 jours par aiguille à 11 h. Aiguilles glaives en acier bleui. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé Jaeger-LeCoultre / 873 (double barillet) Swiss. Dimensions : 29.5 x 47 mm État : Très bon état (Écrin, livret et certificat Jaeger-LeCoultre d’origine).