Lot n° 208

Résultat :
Estimation :

BLANCPAIN Léman quantième - Moon / Or jaune Réf. 2763.1418a53, vers 2006 Montre classique à complications en or jaune 18 carats (750 millièmes), lunette godronnée en escalier à fond vissé (signé, numérotation à 3 chiffres et poinçonné). Cadran blanc émaillé à larges index et chiffres romains appliqués, aiguilles glaives squelettes à pointes luminescentes. Fonctions : heures, minutes, mois et jour de la semaine par guichets à 12 h (en anglais), petite trotteuse et phase de lune à 6 h, date avec aiguilles pointe rouge (réglage des fonctions par poussoirs sur la bande de carrure). Bracelet d’origine en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon Blancpain en or jaune 18 carats (750 millièmes). Mouvement : Calibre mécanique automatique signé Blancpain / 6763 (balancier décoré) Swiss. Diamètre : 38 mm État : Bon état (Écrin Blancpain et livret Blancpain d’origine). Poids brut : 85,10 g