Lot n° 207

Résultat :
Estimation :

IWC Chronographe Da Vinci / quantième perpétuel - Or jaune Réf. 3750, vers 2000 Mythique chronographe à grandes complications en or jaune 18 carats (750 millièmes) des collections Da Vinci. Boîtier de forme ronde à lunette godronnée, anses appliquées et articulées, couronne vissée et fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran blanc émaillé avec index appliqués, points tritium et 4 compteurs en creux. Fonctions : heures, minutes, petite seconde, chronographe et calendrier perpétuel réglé jusqu’en 2100 (date à 3 h, petite seconde et jour de la semaine à 9 h, heures et mois à 6 h, année en quatre chiffres à 7 h, minutes et phase de lune à 12 h). Aiguilles en or jaune squelettes luminescentes. Bracelet IWC en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon or jaune 18 carats (750 millièmes) d’origine. Mouvement : Calibre remontage automatique IWC / C.79261 (39 r) avec module de calendrier perpétuel de la manufacture Swiss. Diamètre : 39 mm État : Très bon état (Écrin et document IWC d'époque). Poids brut : 93,70 g