BREITLING
Chronographe Pilote Sprint - Tonneau... Lot 219
Résultat :
Estimation :
BREITLING
Chronographe Pilote Sprint - Tonneau Rallye White / Blue
Réf. 2212, vers 1968
Chronographe de pilote en acier avec boîtier à forme tonneau, lunette brossée et fond vissé (signé et numéroté). Cadran argenté brossage soleil à deux compteurs ovales bleus reprenant les codes des tableaux de bord des bolides de l’époque (petite seconde 9 h et minute à 3 h). Index appliqués, aiguilles spatules luminescentes et grande trotteuse orange pour le chronographe. Échelle pulsométrique sur le rehaut, couronne siglée. Bracelet sport en cuir orange de commande et son caoutchouc Rallye vintage d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel
signé Breitling / Valjoux 7730 Swiss.
Dimensions : 38 x 45 mm
État : Très bon état
(Écrin vintage plumier Pininfarina).