BREITLING
Chronographe Pilote Sprint - Tonneau... Lot 218
Résultat :
Estimation :
BREITLING
Chronographe Pilote Sprint - Tonneau Panda Black / White
Réf. 2212, vers 1968
Chronographe de pilote en acier avec boîtier à forme tonneau, lunette bidirectionelle graduée sur 12 et fond vissé (signé et numéroté). Cadran noir panda à deux compteurs ovales blancs reprenant les codes des tableaux de bord des bolides de l’époque (petite seconde 9 h et minute à 3 h). Index appliqués, aiguilles spatules luminescentes et grande trotteuse orange pour le chronographe. Échelle pulsométrique sur le rehaut, couronne siglée d’origine. Bracelet sport en cuir noir de commande et son Breitling en cuir green à boucle déployante siglée d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel
signé Breitling / Valjoux 7730 Swiss.
Dimensions : 38 x 45 mm
État : Très bon état
(Écrin vintage plumier Pininfarina).