Lot n° 248

Résultat :
Estimation :

BREITLING Chronographe TransOcean Silver Chrono-Matic Réf. 2129, vers 1975 Rare chronographe sport de forme tonneau à anses découpées dans la masse. Boîtier en acier à lunette brossée et fond vissé (signé et numéroté). Version cadran argenté à lunette de graduation bleu sur 100 et échelle pulsométrique, deux compteurs bleu (minute à 3 h et heure à 9 h), guichet de date à 6 h. Index appliqués et aiguilles spatules orange luminescentes. Bracelet de commande en cuir bleu à boucle ardillon Breitling (avec adaptation pour un cuir). Ce chronographe produit à peu d’exemplaires existe aussi en version trois compteurs remontage manuel. Mouvement : Calibre mécanique Chronomatic signé Breitling / Buren 11 Swiss. Diamètre : 43 mm État : Très bon état (Écrin d’époque signé Pinifarina).