BREITLING
Chronographe TransOcean
Silver Chrono-Matic
Réf.... Lot 248
Résultat :
Estimation :
BREITLING
Chronographe TransOcean
Silver Chrono-Matic
Réf. 2129, vers 1975
Rare chronographe sport de forme tonneau à anses découpées dans la masse. Boîtier en acier à lunette brossée et fond vissé (signé et numéroté).
Version cadran argenté à lunette de graduation bleu sur 100 et échelle pulsométrique, deux compteurs bleu (minute à 3 h et heure à 9 h), guichet de date à 6 h. Index appliqués et aiguilles spatules orange luminescentes. Bracelet de commande en cuir bleu à boucle ardillon Breitling (avec adaptation pour un cuir). Ce chronographe produit à peu d’exemplaires existe aussi en version trois compteurs remontage manuel.
Mouvement : Calibre mécanique Chronomatic signé Breitling / Buren 11 Swiss.
Diamètre : 43 mm
État : Très bon état
(Écrin d’époque signé Pinifarina).