CHOPARD
Chronographe Mille Miglia / Silver -... Lot 217
Résultat :
Estimation :
CHOPARD
Chronographe Mille Miglia / Silver - Limited Édition 2003 exemplaires - Réf. 16-8932, vers 2003
Chronographe des collections 1000 Miglia (Mille milles) en hommage à la mythique course automobile italienne de 2003 avec une gravure en relief du tracé de la course. Montre éditée en série limitée à 2003 exemplaires.
Boîtier rond en acier grande ouverture, lunette godronnée à lunette tachymétrique gravée et fond vissé 8 vis (logo appliqué et numéroté). Cadran argenté à trois compteurs cerclés en creux : petite trotteuse perpétuelle à 3 h avec logo, totalisateur des heures à 6 h et des minutes à 9 h, échelle des minutes graduée sur le rehaut. Aiguilles squelettes et index luminescents verts, date par guichet entre 4 h et 5 h. Bracelet de commande en caoutchouc à motif pneu Dunlop à boucle ardillon Chopard et un cuir bleu en crocodile (Crocodilia spp. CITES annexe II B) de commande.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique
signé Chopard / base Eta 2894-A2 Swiss.
Diamètre : 40,5 mm
État : Très bon état (Écrin plumier Chopard d’époque).