Lot n° 215

Résultat :
Estimation :

WAKMANN / GIGANDET (Chronographe Pilote 5 ATM / Chocolate - Triple Quantième réf. 1315.30.75), vers 1967 Très rare chronographe de pilote grande ouverture à complication, produit par les ateliers Gigandet en étroite collaboration de distribution avec la manufacture Wakmann et Breitling (signature à 12h), certains de ces modèles ont équipé les pilotes de l’aéronavale Américaine. Boitier en acier chromé à lunette lisse et fond vissé acier (gravé d’un voilier, signé et numéroté). Cadran chocolat d’origine à 3 compteurs blancs : totalisateurs des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse rouge du chrono au centre. Echelle avec date perpétuelle sur le rehaut du cadran (lecture avec l'aiguille étrier rouge). Jour et mois par guichet à 12h en anglais (réglage par les poussoirs intégrés sur la tranche du boitier). Aiguilles spatule acier et index appliqués luminescents Tritium. Bracelet pilote en cuir de commande et son caoutchouc sport d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel WAKMANN / Valjoux 730 Swiss. Diam. 39 mm. Etat : Très bon état (Ecrin plumier TOT)