Lot n° 226

Résultat :
Estimation :

CORTEBERT Chronographe TV Driver / Date Réf. 550-1, vers 1974 Rare chronographe de pilote Antimagnetic de forme carrée dans l’état d’esprit des Monaco Heuer de l’époque. Large lunette en acier brossé et fond vissé (Waterproof et numéroté). Cadran bleu métal à deux compteurs blancs cerclés : petites secondes à 9 h, minutes à 3 h, échelle des minutes sur le rehaut. Index bâtons appliqués, points et aiguilles spatules squelettes luminescentes. Guichet de date à 6 h et grande trotteuse seconde rouge. Trois bracelets, un bracelet sport en cuir patiné, un acier à boucle déployante et un caoutchouc bleu d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Cortebert / Valjoux 7734 Swiss. Dimensions : 40 x 40 mm État : Très bon état (Écrin course F1 d’époque).