CARTIER
Santos ronde / médium - Or Acier
n°... Lot 200
Résultat :
Estimation :
CARTIER
n° 296650.186, vers 1985/90
Rare version ronde de taille médium devenue unisexe de la célèbre Santos.
Boîtier en acier brossé avec débordements de protection et fond vissé (signé et numéroté). Lunette hublot en or jaune 18 carats (750 millièmes) appliquée par 8 vis en or blanc et remontoir cabochon en saphir. Cadran blanc à chemin de fer avec chiffres romains et aiguilles glaives en acier bleui, grande trotteuse seconde. Bracelet Cartier en acier à lames avec vis en or 18 carats (750 millièmes) et boucle déployante d’origine (logo Cartier).
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique
signé Cartier / 120 base Eta Swiss.
Diamètre : 30 x 38 mm (avec anses et hors débordement).
Ecrin rapporté, pochette de transport CARTIER
État : Bon état
Poids brut : 74,20 g