Lot n° 224

Résultat :
Estimation :

BREITLING Chronographe Pilote Datora Coussin Rallye - Réf. 2030, vers 1969 Rare version de cadran Rallye pour ce chronographe de pilote en acier brossé à forme coussin, lunette brossée soleil et fond vissé (signé, référence effacée). Cadran noir rallye avec deux compteurs stylisés et centre à damier patiné (petite seconde 9 h et minutes à 3 h), date par guichet à 6 h. Index appliqués tritium, aiguilles spatules luminescentes et grande trotteuse orange pour le chronographe. Échelle tachymétrique sur le rehaut et couronne siglée. Deux bracelets d’époque, un caoutchouc pilote et un cuir vert huilé rallye d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Breitling / Valjoux 7734 Swiss. Dimensions : 38 x 40 mm. État : Bon état - Sortant de révision (Écrin vintage plumier Pininfarina).