Lot n° 204

Estimation :

Pendule en bronze doré, bronze patiné noir et marbre rouge figurant une femme coiffée à l'égyptienne marchant portant une pendulette flanquée de deux pilastres à décor d'obélisque surmonté d'une tête de taureau. Le cadran orné de deux scarabées signé Cochard successeur de Ch. Le Roi à Paris Epoque Empire 53,5 x 28,3 x 20 cm (restaurations au cadran, chocs et restaurations au marbre) Expert: Antoine Lescop de Moÿ