Kees Van DONGEN (1877-1968)
Titine et Toto
Huile sur toile, signée en bas au centre, titrée, contre-signée "Van Dongen 39 villa Saïd Paris 16" au dos
130 x 97 cm (soulèvements, fissures, enfoncement en bas à gauche, usures et petits manques sur le pourtour de la toile)
Provenance: Vente à l'hôtel Drouot, le 21 décembre 1925, n° 61 (ill.)
Publication: Edouard Des Courières, Van Dongen, Paris, Henri Floury éd., 1925, p. 39 (ill. pl. 99)
Exposition: Galerie Schmit " Tableaux de maîtres français 1900-1955" 16 mai-16 juin 1973, n°22, reproduit p. 38 du catalogue
Sera inclus dans le catalogue raisonné digital en préparation par le Wildenstein Plattner institut (Attestation No. 22.09.20 / 21084)
Certificat Art Loss du 15 septembre 2022 n° ALR Ref: S00224412
Certificat d'exportation pour un bien culturel du 27 juillet 2022 n°234707
Expert : Cabinet Chanoit