Motif, probablement de giberne, à décor au coq sur faisceau de drapeaux (manques) dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier.
Monarchie de Juillet
A.B.E.
Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr