Lot n° 25

Estimation :

Koloman MOSER (1868-1918) Nu se coiffant, vers 1914 Crayon noir H. 42,3 cm - L. 27,8 cm (H. 31,5 cm L. 25,5 cm, à vue) HVS Petit manque en haut à gauche Provenance : Galerie bei der Albertina, Vienne, Autriche, 2018 Galerie Wolfrum, Vienne, Autriche, 2021 Collection particulière, France Bibliographie : Gerd Pichler, "Koloman Moser - Die Gemälde - Werkverzeichnis", Vienne, 2012, N° 153, p. 147. repr. Galerie bei der Albertina, "Gustav Klimt, Egon Schiele, Kolo Moser, Ausstellung zum 100. Todesjahr", Vienne, 2018, N°36. p. 77. repr.