Auguste BACHELIN (1830 -1890)
"Temps préhistoriques - Village lacustre sur le lac de Neuchâtel (Suisse)"
Mine graphite et traces de gouache, signée et titrée en bas à l'encre, annotée au verso d'instructions à l'attention du graveur.
H. 17 cm - L. 26,5 cm HVS
Traces de pliures verticales
Bibliographie :
Collectif, « La Mosaïque », Paris, bureaux de la Mosaïque, 5ème année, 1877, p. 49 (repr.).
Le conseil fédéral de Suisse commanda à l'artiste une vaste composition représentant un village lacustre de l'âge du bronze pour la décoration des salles d'antiquités préhistoriques à l'Exposition Universelle de Paris en 1867. L'oeuvre est actuellement conservée au Musée National de Zurich (N° inv. LM 30487). Notre dessin reprend la célèbre composition en vue d'une publication en 1877 dans la revue « La Mosaïque » comme en témoigne les annotations au verso.
La découverte au milieu du XIXème siècle de traces d'habitats lacustres sur les rives du lac de Neuchâtel donna naissance à de nombreuses reconstitutions comme la composition rêvée de Bachelin où au premier plan des marchands phéniciens échangent des marchandises avec les premiers habitants de la Suisse.