Lot n° 6

Estimation :

Fragment, probablement de sarcophage, représentant un Eros Thanatos debout, la flamme tournée vers le bas, son carquois accroché à un arc. Il préside une scène de sacrifice où une vestale voilée sacrifie un taureau devant un joueur d'aulos et deux personnages dont un militaire. Le militaire est vêtu d'une cuirasse anatomique et d'une cape et fait lui-même à l'aide d'une patère un sacrifice sur un autel en feu. Marbre à patine beige Art romain, début du IIIe siècle H. 65,5 cm L. 88,5 cm - P. 12 cm DL Recollé en deux parties, une corne du taureau restaurée, comblements (surtout au niveau du bras droit de l'Eros) Provenance : Collection R. G. depuis les années 60, puis par descendance.