Lot n° 29

Zwei Schildkröt Puppen

Résultat :
Estimation :

a) Poupée Inge, H. 25 cm. Poupée en celluloïd, première moitié du XXe siècle, tête fixe, bras et jambes mobiles, cheveux gaufrés, yeux peints, marque : tortue en losange, marque corporelle 25 1/2 - 26 1/2, avec robe de poupée couleur pêche et caleçon tricoté avec ruban, jouée, un doigt de la main droite manquant, élastique des bras usé et bras droit un peu défectueux au niveau de l'élastique, vêtements tachés et réparés à quelques endroits. b) Poupée en celluloïd, H. 12 cm. Petit garçon en pantalon court et tablier long, casquette et petite balle dans la main droite, tête fixe, bras et jambes mobiles avec élastique noir, yeux peints, marque tortue en losange, Germany estampillée sur le dos, marque utilisée jusqu'en 1930, marque corps 12, joué, fissure de 3 cm sur le devant de la tête et un talon arraché. (175)