Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Albert- Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) Bacchante Modèle créé vers 1863 Bronze à patine brune H.57,5 cm dont socle circulaire Signée "CARRIER" Enfoncement à la base de la terrasse Littérature en rapport: - June Ellen Hargrove, Gilles Grandjean, Carrier-Belleuse le Maître de Rodin, catalogue d'exposition, Palais de Compiègne, 22 mai-27 octobre 2014, RMN, Paris, 2014, N° Cat..17, pp.30,31,36,38 et 39 Au XIXème siècle et particulièrement sous le Second Empire, la société développe un goût prononcé pour les sujets dionysaques empreints de sensualité et de volupté.Carrier-Belleuse présente au Salon de 1863 un monumental groupe en marbre "La Bacchante" (Ht.180 cm, Paris, musée d'Orsay, inv. RF 143) qui répond particulièrement bien à ces attentes. Le critique d'art Charles- Aimé Dauban décrit "la fureur lubrique, la frénésie de la double ivresse...le type est celui des femmes qui ont assommé Orphée à coups de thyrse, et qui l'assomeraient encore. ". Cette oeuvre lui a valu cependant un grand succès et une reconnaissance officielle grâce à son acquisition par le souverain. Le modèle a ensuite été diffusé via des réductions en terre cuite et en bronze. Ici l'éditeur a vêtu la jeune femme dénudée d'une robe drapée, plus appropriée aux salons bourgeois et à leur pudibonderie... Expert: Cabinet Sculpture et Collection