Petit bol polylobé en porcelaine fine dite "coquille d'oeuf" à décor émaillé de la Famille rose sur fond jaune d’un dragon impérial au centre encadré de fleurs et autres dragons.
Marque apocryphe Qianlong
Chine, XXème siècle
H. 5,5 cm - Diam. 11,9 cm
Restaurations au col