CHINE, Canton - Fin XIXe siècle
Paire de vases en porcelaine décorée en émaux polychromes de réserves ornées de personnages, oiseaux et fleurs. L'épaulement orné en relief de chilong et les anses en forme de chimères. (Etoile au fond de l'un).
H. 35 cm.