Charles-François Lacroix, dit Lacroix de Marseille (Marseille vers 1730 - Paris vers 1790)
Éruption du Vésuve depuis la baie de Naples - 1756
Huile sur toile
Signée et datée 1756, en bas à gauche
35.5 cm x 45 cm
Petits manques à la peinture, vernis ancien