Henriette Marie-Anne PARAVEY
(Mayence 1813 -... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Henriette Marie-Anne PARAVEY
(Mayence 1813 - Paris 1888)
Étude de gloxinia élégant (Sinningia)
Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir sur vélin.
Monogrammée en bas à droite et numérotée « 349 » en haut à droite.
36 x 27,5 cm
On joint deux autres études de fleurs : une étude de phuopsis stylosa et une étude de phacélie collante (Phacelia viscida).